Ir a la home

CINE

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)
Los Descendientes
Ad Hominem Enterprises; Fox Searchlight Pictures
Read more »

PREMIS / PREMIOS / AWARDS

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ – SITGES 44
J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley

Millor Curtmetratge / Mejor Cortometraje / Best Short Film
Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, i The Unliving, d’Hugo Lilja

Millor Disseny de Producció / Mejor Diseño de Producción / Best Production Design
Marc Thiébault per Livide (Alexandre Bustillo & Julian Maury)

Millors Efectes de Maquillatge / Mejores Efectos de Maquillaje / Best Make Up FX
Steven Kostanski per The Divide (Xavier Gens)

Millors Efectes Especials / Mejores Efectos Especiales / Best Special Effects
Lluís Castells i Javier García per Eva (Kike Maíllo)

Millor Banda Sonora Original / Mejor Banda Sonora Original / Best Original Soundtrack
Steven Price per Attack the Block (Joe Cornish)

Millor Fotografia / Mejor Fotografía / Best Cinematography
Markus Förderer i Tim Fehlbaum, per Hell (Tim Fehlbaum)

Millor Guió / Mejor Guión / Best Script
Lucky Mckee i Jack Ketchum, per The Woman (Lucky Mckee)

Millor Actriu / Mejor Actriz / Best Actress
Brit Marling per Another Earth (Mike Cahill)

Millor Actor / Mejor Actor / Best Actor
Michael Parks per Red State (Kevin Smith)

Millor Director / Mejor Director / Best Director
Na Hong-jin per The Yellow Sea

Premi Especial del Jurat / Premio Especial del Jurado / Special Jury Award
Attack the Block, de Joe Cornish

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture
Red State, de Kevin Smith
Read more »

Maximilian-Gordon Vogt ha sido el ganador del 2010 Computer Graphics Student Awards de la Vancouver Film School con este modelo en 3D…

- Mejor película: “The Hurt Locker”
- Mejor director: Kathryn Bigelow por “The Hurt Locker”
– Mejor actor: Jeff Bridges por “Crazy Heart”
– Mejor actriz: Sandra Bullock por “The Blind Side”
– Mejor película extranjera: “El secreto de sus ojos”
– Mejor actor de reparto: Christoph Waltz por “Inglourious Basterds””
– Mejor Película Animada: “Up”
– Mejor canción original: “The Weary Kind” de “Crazy Heart”
- Mejor guión original: “The Hurt Locker”
– Mejor cortometraje animado: “Logorama”
– Mejor corto documental: “Music by Prudence”
– Mejor cortometraje: “The New Tenants”
– Mejor maquillaje: “Star Trek”
– Mejor guión adaptado: “Precious”
– Mejor actriz de reparto: Mo’Nique por “Precious”
– Mejor dirección artística: “Avatar”
– Mejor diseño de vestuario: “The Young Victoria”
- Mejor edición de sonido: “The Hurt Locker”
– Mejor sonido: “The Hurt Locker”

– Mejor fotografía: “Avatar”
– Mejor banda sonora: “Up”
– Mejores efectos especiales: “Avatar”
– Mejor documental: “The Cove”
- Mejor edición: “The Hurt Locker”

Y más cosas:
– Fotos de la alfombra roja para sacar el lado portera que todos llevamos dentro [El Mundo].
– Curiosidades sobre los Oscars [Blame it on the voices]
– En los comentarios estamos poniendo linkos a sitios en los que encontrar las pelis triunfadoras.

^ Tira Parriba ^

Sitemap :: Datos LSSICE :: Creative Commons :: Contacto
Toda persona que decida acceder y permanecer en machacas.org, afirma haber leído y comprendido la POLÍTICA DE PRIVACIDAD y el AVISO LEGAL