Listado de todos los ganadores de los Globos de Oro-2012

CINE

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)
Los Descendientes
Ad Hominem Enterprises; Fox Searchlight Pictures
(más…)

Bobaditas relacionadas sin salir de Machacas

Dame más

Palmarés del Festival de Sitges-2011

PREMIS / PREMIOS / AWARDS

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ – SITGES 44
J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley

Millor Curtmetratge / Mejor Cortometraje / Best Short Film
Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, i The Unliving, d’Hugo Lilja

Millor Disseny de Producció / Mejor Diseño de Producción / Best Production Design
Marc Thiébault per Livide (Alexandre Bustillo & Julian Maury)

Millors Efectes de Maquillatge / Mejores Efectos de Maquillaje / Best Make Up FX
Steven Kostanski per The Divide (Xavier Gens)

Millors Efectes Especials / Mejores Efectos Especiales / Best Special Effects
Lluís Castells i Javier García per Eva (Kike Maíllo)

Millor Banda Sonora Original / Mejor Banda Sonora Original / Best Original Soundtrack
Steven Price per Attack the Block (Joe Cornish)

Millor Fotografia / Mejor Fotografía / Best Cinematography
Markus Förderer i Tim Fehlbaum, per Hell (Tim Fehlbaum)

Millor Guió / Mejor Guión / Best Script
Lucky Mckee i Jack Ketchum, per The Woman (Lucky Mckee)

Millor Actriu / Mejor Actriz / Best Actress
Brit Marling per Another Earth (Mike Cahill)

Millor Actor / Mejor Actor / Best Actor
Michael Parks per Red State (Kevin Smith)

Millor Director / Mejor Director / Best Director
Na Hong-jin per The Yellow Sea

Premi Especial del Jurat / Premio Especial del Jurado / Special Jury Award
Attack the Block, de Joe Cornish

Millor Pel·lícula / Mejor Película / Best Motion Picture
Red State, de Kevin Smith
(más…)

Bobaditas relacionadas sin salir de Machacas

Dame más

Vancouver Film School Awards

Maximilian-Gordon Vogt ha sido el ganador del 2010 Computer Graphics Student Awards de la Vancouver Film School con este modelo en 3D…

Bobaditas relacionadas sin salir de Machacas

Dame más

Lista ganadores Oscars 2010

- Mejor película: “The Hurt Locker”
- Mejor director: Kathryn Bigelow por “The Hurt Locker”
– Mejor actor: Jeff Bridges por “Crazy Heart”
– Mejor actriz: Sandra Bullock por “The Blind Side”
– Mejor película extranjera: “El secreto de sus ojos”
– Mejor actor de reparto: Christoph Waltz por “Inglourious Basterds””
– Mejor Película Animada: “Up”
– Mejor canción original: “The Weary Kind” de “Crazy Heart”
- Mejor guión original: “The Hurt Locker”
– Mejor cortometraje animado: “Logorama”
– Mejor corto documental: “Music by Prudence”
– Mejor cortometraje: “The New Tenants”
– Mejor maquillaje: “Star Trek”
– Mejor guión adaptado: “Precious”
– Mejor actriz de reparto: Mo’Nique por “Precious”
– Mejor dirección artística: “Avatar”
– Mejor diseño de vestuario: “The Young Victoria”
- Mejor edición de sonido: “The Hurt Locker”
– Mejor sonido: “The Hurt Locker”

– Mejor fotografía: “Avatar”
– Mejor banda sonora: “Up”
– Mejores efectos especiales: “Avatar”
– Mejor documental: “The Cove”
- Mejor edición: “The Hurt Locker”

Y más cosas:
– Fotos de la alfombra roja para sacar el lado portera que todos llevamos dentro [El Mundo].
– Curiosidades sobre los Oscars [Blame it on the voices]
– En los comentarios estamos poniendo linkos a sitios en los que encontrar las pelis triunfadoras.

Bobaditas relacionadas sin salir de Machacas

Dame más

Transformers 2 gana en los Razzies como lo peor del año

Peor Película:
‘Transformers: Revenge Of The Fallen’

Peor Actriz:
Sandra Bullock
‘ALL ABOUT STEVE’

Peor Actor:
Los tres Jonas Brothers
‘JONAS BROTHERS: THE 3-D CONCERT EXPERIENCE’

Peor Pareja en pantalla:
Sandra Bullock & Bradley Cooper
‘ALL ABOUT STEVE’ (más…)

Bobaditas relacionadas sin salir de Machacas

Dame más